Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
 
 
 
 
 
 

le tournoi

On se retrouve à Auzances cette année pour le torunoi des 5 provinces 4ème édition.
Le samedi 2 mars, les garçons se rencontreront et le dimanche 3, ce sera au tour des filles.
Les objectifs de ce tournoi sont multiples : 
-aider les clubs à créer les ententes ou CTC nécessaires pour la composition d’équipes U13 pour la saison suivante
-poursuivre la détection du joueur lors d’un rassemblement global.
-accompagner les coachs de ces potentielles équipes
-former les jeunes officiels.
 
Pour certains de nos jeunes joueurs, ce sera la découverte du ballon taille 6 et des panneaux à 3m05. Il s'agit de se préparer à la transition pour la saison prochaine.

Le tournoi 2019 est réservé aux U12/U11, les coachs peuvent convoquer sous certaines conditions, des joueurs/joueuses U10. Cette convocation fera l'onjet d'une validation par la commission technique et l'équipe technique départementale (réunion le 16 février)
 
Le club d'Auzances vous propose pendant ces deux jours : une petite restauration pour 5€, buvette...
 

coachs des équipes masculines

ZONE OUEST 1 Clément Le caloch06/27/89/30/15clemlecaloch@orange.fr
ZONE OUEST 2Josset Laurian06/45/83/59/54moumoutdu23@gmail.com
ZONE SUD Bonjeannot Christophe06/45/36/41/69christophe.bonjeannot@sfr.fr 
ZONE SUD 2Monteil Ludovic 07/80/47/96/51ludovic.monteil1014@gmail.com
ZONE CENTRE 
Chauvet Quentin                        
Stéphane Raymondaud
 06-56-72-23-10
06-84-24-84-08
stephane.raymondaud@orange.fr
ZONE EST Dubreux Anthony 06 21 24 82 88antonydu23@gmail.com 
ZONE NORD   Lefrançois Philippe06/61/98/75/05cecile.maury@yahoo.fr
 

coachs des equipes feminines

ZONE OUESTAlice Dumontier 06/22/39/59/80alicedumontier23@gmail.com 
ZONE SUD 
Yann Giroix                  
Elsa vigneresse
06/85/14/96/78                      06/77/28/00/17yann.giroix@wanadoo.fr elsa.vigneresse@gmail.com
ZONE EST Ludovic Dubreu  Ludo 06/14/02/26/68                 Thierry 06/12/75/58/29ludovicdub@sfr.fr
ZONE CENTREGilles Marchadier        Guillemin Alain06/60/09/10/13geraldine.labelle@orange.fr
ZONE NORD
Bravin Lucas                      Gennetay Elona    
Grolière Emeric 
07 71 69 03 72   
06 35 23 39 54                              06 73 79 43 56
bravin.lucas@gmail.com gennetay8@gmail.com  groliereemeric23@gmail.com 

REGLEMENT DE LA COMPETITION 


Ø  Formule : 
ŸDeux poules de 3 ou 4
ŸLes 1er de chaque poule se rencontrent pour la finale               
Les deuxièmes de chaque poule se rencontrent pour la 3ème place
ŸLes troisièmes de chaque poule se rencontrent pour la 5ème place
ŸSi égalité au classement, la rencontre direct sera pris en   compte, puis la      différence attaque/ défense, puis le nombre de points  marqués 
Ø  La compétition se déroule en 5X5 avec des ballons taille 6 et panneaux  3m05
                   ŸMatchs en 1 X 12 mn 
                   Ÿ3 fautes personnelles 
                   Ÿ6 fautes d’équipe
 
Ø  Directives techniques
             ŸToutes les formes de défense de zone tout terrain et demi-terrain sont  interdites 
             ŸTous les écrans porteurs et non porteurs sont interdits 
             ŸLe main à main est autorisé
 
Ø  Pas de prolongation 
Ø  1 temps mort par match 
Ø  Aucune réclamation ne sera prise en compte

La composition des équipes

Les équipes ont été composées sur la base des licenciés au 1er février 2019, si un jeune n'apparait pas dans cette liste, merci de contacter Charlie Hurion par mail : charlie.hurion@hotmail.fr
Télécharger
 

Le programme des matchs, arbitres et OTM

Télécharger