Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
/
Téléphone
Les sélections du TIC
 
 
 
 
 
 
 

les résultats

TIC 2007 ST JUNIEN

Samedi 2 Novembre 2019 : 
10h00 : HAUTE – VIENNE Vs CREUSE Féminin : 86-12
11h30 : HAUTE – VIENNE Vs CREUSE Masculin : 99-7
13h00 : CREUSE Vs DORDOGNE Féminin : 22-49
14h30 : CREUSE Vs DORDOGNE Masculin : 30-64 
16h00 : HAUTE – VIENNE Vs CORREZE Féminin : 67-26
17h30 : HAUTE – VIENNE Vs CORREZE Masculin : 75-21

Dimanche 3 novembre
9h00 : HAUTE-VIENNE Vs DORDOGNE Féminin : 53-32
10h30 : HAUTE-VIENNE Vs DORDOGNE Masculin : 89-35
12h00 : CORREZE Vs CREUSE Féminin : 52-41
13h30 : CORREZE Vs CREUSE Masculin : 54-15
15h00 : DORDOGNE Vs CORREZE Féminin : 62-43
16h30 : DORDOGNE Vs CORREZE Masculin : 56-30

 
 

joueur et joueuses retenus

Le TIC c'est le moment de détection, certains poursuivent l'aventure :
4 joueuses et un joueur participeront au groupe de travail élargi en vue d'intégrer la sélection des potentiels pour le tournoi des étoiles qui aura lieu à Châteauroux à la fin des vacances de Noël :
Lise Sammartano et Lucie Lussiana (Bénévent), Louane Coupteau (Auzances), Fantine Huguet (La Souterraine)
Thibault Bonnet (Châtelus-Malvaleix)
Bonne continuation à eux !
 

les sélections creusoises

Voici la liste des filles et garçons retenus pour participer au TIC U13 de St Junien les 2 et 3 novembre
Deux arbitres accompagneront les sélections : Paul Lornac et David Pénot
Les Filles retenues :
 
NomPrénomAnnéeTailleClub
4GLAUDETLise2008145BC DUNOIS
6LE FORESTIER-CLEMENTEglantine2008151BC CHAMBON - EVAUX
7LUSSIANALucie2007159AL BENEVENT 
8BELOTCassie2007161BC ST VAURY
9CHENIERPauline2007150SS BONNAT
10COUPTEAULouane2007165BC AUZANCES
11SAMMARTANOLise2007167AL BENEVENT 
12MERCADIERLeelou2007162AL LAVAUFRANCHE
13HUGUETFantine2007162LA SOUTERRAINE BASKET
15MALIJade2007169CO CHATELUS MALVALEIX
   
CoachHURIONCharlie1983
HUGUET Jérôme1972

Les garçons retenus :  
 
NomPrénomAnnéeTailleClub
4LimeryNoa2008144SS Bonnat
5BrunetDavid2009152SS Bonnat
6GaudonCorentin2008147SS Bonnat
7DubreuNicolas2007142Chambon BC
8LefrancoisYanis2008151SS Bonnat
9MaridatGrégory2008161 BC DUNOIS
10VerchelNoa2007165 BC DUNOIS
11NicolasNoha2007171AEL Guéret
12RinguetMathieu2008156Aubusson BC
13BonnetThibaut2007165CO Chatelus Malvaleix
  
CoachLavaudSébastien
DubreuAntony
 

des résultats attendus :

Avec le départ d'Alexandre, il a fallu recomposer un staff et Charlie Hurion, président de la commission technique s'est emparé de la tâche.
Il a fallu aussi donc faire avec les disponibilités de chacun et cela aurait été deux dimanches matin et deux jours de stage pour préparer ce rdv.
Les filles sont attendues après leur prestation à Périgueux, victoire contre la Corrèze et elles ont tenu tête à la Dordogne.
Il s'agira pour elles de se montrer leur avantage pour intégrer l'équipe des 3 départements qui se rendra au tournoi des étoiles début janvier à Châteauroux.
Les résultats des garçons avaient été moins bons, mais la génération est jeune (seulement 3 2007), ces 3 là doivent s'imposer et les autres continuer à progresser !

 

la préparation

C'est parti pour la génération 2007 ! 
Le parcours de la génération 2007 va se décomposer ainsi : TIC U12 les 25 et 26 mai à Périgueux, TIC U13 en novembre à St junien les 2 et 3, tournoi des étoiles début janvier 2020 pour ceux ou celles qui seront retenus dans la sélection des 3 départements.
A l'issue, de ce parcours, les propositions d'entrée au pôle espoir de Limoges seront faites.
Certains de nos jeunes ont déjà participé avec la génération 2006, moment enrichissant dans sa formation de joueur.
Pour préparer au mieux et contribuer à l'amélioration du joueur, le comité a mis en place différents moments de formation : 
-détections sur le challenge benjamin et le tournoi des 5 provinces
-Entraînements du dimanche matin (1 dimanche sur 2)
-Atelier de perfectionnement indivduel (1 lundi sur 2 à Dun)
-Stage des sélections pendant les vacances d'avril
-Rencontres contre l'Indre pour les filles et contre la génération 2006 pour les garçons le 5 mai à Bénévent
-TIC les 25 et 26 mai
-entraînements le dimanche matin en octobre
-stage les 23 et 24 octobre
 
Comme toute sélection, les groupes se resserrent avant les compétitions officelles et s'élargissent de nouveau à leur issue
 

les résultats du TIC U12

Gymnase Clos Chassaing, 66 boulevard Ampere Perigueux
Samedi 25 Mai 2019
13h00 : CD 87 – CD 19 filles : 60-23
14h30 : CD 87 – CD 19 garçons : 68-18
16h00 : CD 24 – CD 23 filles : 43-30
17h30 : CD 24 – CD 23 garçons : 71-20
19h00 : CD 87 – CD 23 filles : 83-12
20h30 : CD 87 – CD 23 garçons : 80-12

Dimanche 26 Mai 2019
09h00 : CD 24 – CD 19 filles : 46-37
10h30 : CD 24 – CD 19 garçons : 46-38
12h00 : CD 19 – CD 23 filles : 29-33
13h30 : CD 19 – CD 23 garçons : 50-33
15h00 : CD 87 – CD 24 filles : 73-30
16h30 : CD 87 – CD 24 garçons : 87-33
17h45 : Cérémonie clôture
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le facebook du comité

QUELQUES LIENS

FFBB
COMITE 87
COMITE 19
LNB
LFB
Ligue Nouvelle Aquitaine

Suivez le comité sur Twitter