Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 

les qualifiés pour la finale départementale

Suite aux phases qualificatives qui ont eu lieu dans vos clubs respectifs, voici les jeunes  qualifiés pour la finale départementale du challenge benjamin organisé par la FFBB.
Les 2 meilleurs scores de cette phase sont directement qualifiés pour la finale régionale.
Voici le protocole de la journée
* RDV le SAMEDI 29 Février 2020 à 13H30
* Complexe sportif de la Parondelle - Boulevard du 8 Mai 1945 - 23300 La Souterraine
* 16H30 goûter + annonce des résultats et remise des récompenses (1 tee shirt par enfant)
à la mi-temps du match Chartres-LABC (coupe de France U18F).
Les vainqueurs iront en finale régionale et gagneront des places pour un match du CSP
offert par Intermarché.
A l’issue de cette finale 3 filles et 3 garçons seront qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu le 7 Mars à Tulle (Corrèze).
Voici la liste des qualifiés :
- Bonnet Thibaut, Delprat Margaux-Gaudon Corentin - Gamache Laure
- Mally Jade - Fraysse-Menager Edgar- Chenier Pauline - Berger Aubin
- Dubreu Nicolas - Ates Alara- Le Forestier-Clément Eglantine - Certon Noah
- Mercadier Leelou - Tingry Louis- Lacheheub Abdelrahemene - Lussiana Lucie
- Noel Tristan - Sammartano Lise- Bidet Angele - Glaudet Lise
Les 2 qualifiés d’office :
- Lefrançois Yanis
- Huguet Fantine
 

le règlement et les récompenses

Le challenge sera supervisé par Antony Gros, CTF du comité sur chaque zone.
Les entraîneurs U13 des zones sont invités à mettre en place les épreuves et comptés les points réalisés par chaque joueur/joueuse.
Un joueur/joueuse ne peut participer qu'à une seule épreuve de zone, il peut par contre choisir le lieu de passage parmi les 5 lieux proposer.
Les qualifiés pour la finale départementale :
2 garçons et 2 filles qualifiés par zone : les deux meilleurs résultats.
Deux autres garçons et filles seront qualifiés aux points sur l'ensemble du comité
Si un des qualifiés de zone ne peut se présenter à la finale départementale, les meilleurs résultats du comité seront conviés à la finale départementale, à partir du 3ème.
Au total 12 garçons et 12 filles.
Suivez les résultats ici, vous pourrez être repêchés !
Finale départementale :
elle se déroulera à la Souterraine le samedi 29 février de 14h00 à 16h00, jour du trophée Coupe de France U18F.
les résultats seront communiqués à la mi-temps du premier match.
Une photo des participants sera faite entre les deux matchs de trophée coupe de France.
Chaque participant non qualifié pour la finale régionale recevra un tee-shirt d'une couleur.
3 garçons et filles seront qualifiés pour la finale régionale en plus de celui et celle qui auront réalisé le meilleur résultat sur les phases de zone, toute zone confondue.
Le et la vainqueur de la finale recevra deux places pour assister à un match du CSP Limoges en bord de terrain, chaise Intermarche, notre partenaire. Les places seront à retirer au magasin Intermarché de Ste Feyre-Guéret.
La finale régionale se déroulera le samedi suivant à Tulle le 7 mars, suivi du match de NM3 US Tulle -AS Tarare
La finale nationale se déroulera à l'accord Hôtel Arena de Paris-Bercy le 23 avril, lors des finales de Coupe de France
 
 

Epreuve Marine Johannes

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS
-Une motricité coordonnée
-La capacité à s’arrêter
-Les changements de direction et de rythme
-Le pied de pivot pour se dégager en dribble vers le panier
-Le départ croisé

 

Epreuve Marine johannes en video

 

epreuve sandrine gruda

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS
-Accrochage visuel de la cible depuis plusieurs endroits
-Tir de plain-pied
-Prise du ballon
-Alignement des appuis et du corps
 

Epreuve sandrine gruda en vidéo

les dates et lieux

Les épreuves par zone :
1 joueur/joueuse ne peut participer que dans une zone mais il est libre en fonction de ses disponibiltés de choisir le lieu :
Mercredi 15 Janvier: Bonnat de 17H00 - 18H30
Mercredi 22 Janvier : Chambon de 14H00 - 16H00
Vendredi 24 Janvier : Guéret de 18H15 - 19H30
Mercredi 29 Janvier : Guéret de 18H30 - 20H00
Mercredi 5 Février : Aubusson de 17H00 - 18H30
Mercredi 12 Février : La Souterraine de 18H15 - 20H00
 

Objectifs du Challenge :

Maîtriser les fondamentaux incontournables dans cette catégorie
Favoriser la répétition de gestes techniques à travers des épreuves individuelles (référencées dans l’ouvrage 11, 13 ans)
Favoriser la vitesse d’exécution de gestes techniques
Mettre en valeur la performance individuelle de l’enfant
(elle ne sera que bénéfique pour l’équipe)
Aider à la détection des enfants lors des rassemblements départementaux et régionaux
Respecter la règle du « marcher »
 Avoir des éléments supplémentaires pour construire vos séances d’entraînements
Faire de ce rassemblement un moment festif
 

epreuve nicolas batum

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS  : 
-Le rebond 
-S’orienter
-Vision immédiate de la totalité du terrain
-Tir en course à grande vitesse à Gauche et à Droite
-Différents lâchers
-Dribble à grande vitesse
-Dribble alternatif de Contre Attaque
-Passe de précision
-Enchainer deux gestes consécutivement
 

Epreuve nicolas batum en video

 

epreuve evan fournier

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS 
-L’adresse aux Lancers Francs suite à un effort
-Recherche d’une mécanique de tir
 

epreuve evan forunier en vidéo

 

le dossier complet

retrouvez également la présentation du défi 3x3
Télécharger
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le facebook du comité

QUELQUES LIENS

FFBB
COMITE 87
COMITE 19
LNB
LFB
Ligue Nouvelle Aquitaine

Suivez le comité sur Twitter