Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
 
 
 
 
 
 

les résultats de la finale

vous pouvez télécharger et consulter tous les résultats aux épreuves du challenge de la finale départementale
Télécharger

les images de la finale

Toutes les photos de la finale départementale sont disponibles sur la page facebook du comité 

la finale départementale

Le 10 février, nos jeunes ont rendez vous pour la finale départementale à 9h00 au gymnase de La Pigue à Guéret : un objectif, les 3 premières places qualificatives pour la finale régionale !
Un tee shirt finaliste 2019 à chaque participant, + un tee shirt vainqueur 2019 aux vainqueurs garçons et filles
la liste des participants :
 
 
LES FINALISTES DEPARTEMENTAUX DU CHALLENGE U13
 
 
PLATEAU MASCULIN : Les qualifiés par zone géographique (10)
1
BC074893
NICOLAS
Noha
11/01/07
SS BONNAT
U12
Nord
 
2
BC073644
BONNET
Thibaut
16/07/07
CO CHATELUS MALVALEIX
U12
Nord
 
3
BC067262
HYVERNAUD
Corentin
06/10/06
BASKET CLUB DUNOIS
U13
Ouest
 
4
BC068379
THEVENOT
Vincent
03/02/06
BASKET CLUB DUNOIS
U13
Ouest
 
5
BC062424
CRASSOUS
Matteo
20/07/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
6
BC062426
GUILLOT
Valentin
29/04/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
7
BC074958
RUTHON
Loic
26/02/07
BASKET CLUB CHAMBON EVAUX
U12
Est
 
8
BC060007
DEVIMEUX
Enzo
30/04/06
BASKET CLUB CHAMBON EVAUX
U13
Est
 
9
BC075641
MAUGARD
Elouan
18/06/07
AUBUSSON FELLETIN BASKET CLUB
U12
Sud
 
10
BC086372
BONJEANNOT
Cali
05/06/08
AUBUSSON FELLETIN BASKET CLUB
U11
Sud
 
PLATEAU FEMININ : Les qualifiées par zone géographique (10)
11
BC079291
CHENIER
Pauline
17/07/07
SS BONNAT
U12
Nord
 
12
BC073499
MALLY
Jade
26/09/07
CO CHATELUS MALVALEIX
U12
Nord
 
13
BC066182
AMIEL
Anna-­‐rose
30/09/06
AMICALE LAIQUE BENEVENT
U13
Ouest
 
14
BC079676
HUGUET
Fantine
22/02/07
LA SOUTERRAINE BASKET BALL
U12
Ouest
 
15
BC070073
SAMMARTANO
Lise
12/09/07
AMICALE LAIQUE BENEVENT
U12
Centre
 
16
BC066668
BARRAT
Lisea
25/08/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
17
BC070001
DESBOUDARD
Lola
05/02/07
BASKET CLUB CHAMBON EVAUX
U12
Est
 
18
BC078270
MERCADIER
Leelou
06/02/07
AMICALE LAIQUE LAVAUFRANCHE
U12
Est
 
19
BC062917
LAFFITTE
Lou
04/01/06
AUBUSSON FELLETIN BASKET CLUB
U13
Sud
 
20
BC068838
ARTERO
Maela
17/03/06
AUBUSSON FELLETIN BASKET CLUB
U13
Sud
 
LES BONUS : Les 5 meilleures performances au classement général (hors qualifiés/zone)
21
BC066809
BERARD
Simon
13/05/06
AEL GUERET
U13
Centre
 
22
BC064842
AURICHE
Lilou
31/12/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
23
BC075823
REBEIX
Paco
29/01/07
AMICALE LAIQUE BENEVENT
U12
Ouest
 
24
BC064766
POUMEAU
Nathan
12/07/06
AEL GUERET
U13
Centre
 
25
BC069098
GUILLEMAIN
Jade
19/12/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
PROMOTION BASKET FEMININ : meilleurs scores féminins suivant
26
BC065951
MARCHADIER
Camille
22/11/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
27
BC069099
GUILLEMAIN
Lea
19/12/06
BASKET CLUB ST VAURY
U13
Centre
 
 
dimanche 10 février 2019                                 Organisation CD23 BB                                                                                                        Gymnase La Pigue -­‐ GUERET

Objectifs du Challenge :

Maîtriser les fondamentaux incontournables dans cette catégorie
Favoriser la répétition de gestes techniques à travers des épreuves individuelles (référencées dans l’ouvrage 11, 13 ans)
Favoriser la vitesse d’exécution de gestes techniques
Mettre en valeur la performance individuelle de l’enfant
(elle ne sera que bénéfique pour l’équipe)
Aider à la détection des enfants lors des rassemblements départementaux et régionaux
Respecter la règle du « marcher »
 Avoir des éléments supplémentaires pour construire vos séances d’entraînements
Faire de ce rassemblement un moment festif
 

l'organisation dans les provinces

 
CHALLENGE BENJAMINS 2018
Génération 2006-2007
CREUSE
 
 
1ère phase dans les zones : Chaque joueur ou joueuse doit se rapprocher de l'entraîneur cité dans le tableau ci-dessous, il est possible en contactant le comité départemental, de se rendre sur autre lieu en cas d'empêchement
Contact : a.barthelemy@basketcreuse.fr  06 33 73 06 97
PROVINCES
Dates et Heures
Lieux
Nbr licenciés
Entraineurs responsables
Membre du comité
NORD
Bonnat / Lavaufranche / Chatelus
 
Mardi 27 novembre de 17h00 à 18h30
Bonnat
15
Philippe Lefrançois
Alexandre Barthelemy
SUD
Bourganeuf / Aubusson
 
Mercredi 28 novembre 17h30 à 18h30
Aubusson
8
?
Christophe Vigneresse
CENTRE
St Vaury / Guéret / Ahun
 
Mercredi 5 décembre 16h30-18h00
Guéret La Pigue
24
Benoit German
Alexandre Barthelemy-Hervé Pieron
EST
Auzances / Chambon
 
Mercredi 12 décembre de 18h00 à 19h30
Auzances
19
Ludovic Dubreu
Isaballe Vigneresse
OUEST
Bénévent/ La Souterraine / Dun
 
Mercredi 12 décembre
16h30-18h30
Bénévent
20
Rémi Dumas
Alexandre Barthélémy
 
Matériels :
  • 14 cerceaux, 4 plots, 14 pastilles, 8 ballons, Un chronomètre
2ème phase : Finale départementale
 
Qualification :
Les 2 meilleurs garçon et meilleure fille par province + les 5 meilleurs résultats (mélangés) sur la Creuse (25 finalistes) 
Finale : le lieu de la finale vous sera communiqué lors des épreuves de qualification
 
3ème phase : Finale Ligue
Le (heure et lieu à déterminer)
3 meilleurs Creusois et 3 meilleures Creusoises
 
4ème phase : Finale Nationale
Le 10 mai 2019 à Paris
 
 
 

Epreuve Marine Johannes

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS
-Une motricité coordonnée
-La capacité à s’arrêter
-Les changements de direction et de rythme
-Le pied de pivot pour se dégager en dribble vers le panier
-Le départ croisé

 

Epreuve Marine johannes en video

 

epreuve sandrine gruda

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS
-Accrochage visuel de la cible depuis plusieurs endroits
-Tir de plain-pied
-Prise du ballon
-Alignement des appuis et du corps
 

Epreuve sandrine gruda en vidéo

 

des récompenses !

Les qualifiés dans les provinces recevront directement un carton d'invitation pour la finale départementale. Les 5 suivants le recevront directement chez eux.
Les 25 qualifiés pour la finale départementale se verront remettre un tee shirt du challenge.
Les 3 premiers garçons et les trois premières filles recevront 1 paaseport pour la finale régionale
Chaque premier recevra un chasuble réversible, rouge et blanc, couleurs de sélection.
 
 

epreuve nicolas batum

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS  : 
-Le rebond 
-S’orienter
-Vision immédiate de la totalité du terrain
-Tir en course à grande vitesse à Gauche et à Droite
-Différents lâchers
-Dribble à grande vitesse
-Dribble alternatif de Contre Attaque
-Passe de précision
-Enchainer deux gestes consécutivement
 

Epreuve nicolas batum en video

 

epreuve evan fournier

LES SAVOIR-FAIRE INCONTOURNABLES CHEZ LES 11-13 ANS 
-L’adresse aux Lancers Francs suite à un effort
-Recherche d’une mécanique de tir
 

epreuve evan forunier en vidéo

 

le dossier complet

retrouvez également la présentation du défi 3x3
Télécharger