Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
/
Téléphone
Les coupes 2019
 
 
 
 
 
 
 
 

Challenge féminin

Tour Préliminaire le week end du 23 Novembre :
Aubusson contre Bonnat : 39/27
 
¼ de finale le 01 Février :
Lavaufranche2 - Aubusson – Bonnat
Bénévent2 - Dun
Guéret3 - Lavaufranche1
Chambon - Auzances

Coupe masculine

1/8 de finale le week end du 23 Novembre :
Exempts : Benevent (PNM) et Dun (R2)
Chatelus (+7) contre Lavaufranche (R3) : 54/76
Aubusson2 (+7) contre Aubusson (R3) : 44/104
Lavaufranche2 (+7) contre La Souterraine (R3) : 48/52
Ahun (+14) contre Guéret (R2) : 54/118
Bénévent2 contre Dun2 (match annulé) Dun Qualifié
St Vaury contre Guéret(U20) forfait, St Vaury qualifié 
 
¼ de finale le 22 Février :
Dun 2 (+7) contre Aubusson (R3)
Dun (R2) contre  Guéret (R2)
La Souterraine (R3)(+14) contre Bénévent (PNM) 
 St Vaury (+7) contre Lavaufranche (R3)
 

coupe féminine

Tour Préliminaire le week end du 23 Novembre :
Lavaufranche contre Guéret3 : 67-15
Chambon contre Auzances : 54-75
Lavaufranche2 contre Dun : 27-79
 
¼ de finale le 22 Février :
Lavaufranche (+14) –  Guéret (RF2)
Auzances - Bonnat
Dun (+21) - Bénévent (PNF)
Aubusson - Bénévent2
 

challenge masculin

Tour Préliminaire le week end du 21 Décembre :
St Vaury - La Souterraine2 :  64-53
 
¼ de finale le 01 Février :
Aubusson - Dun2
St Vaury  - Lavaufranche2
Guéret - contre Ahun
Bénévent2 - Châtelus

les finales 2019 !

RESULTATS DES FINALES DES COUPES DE LA CREUSE
8 & 9 JUIN 2019 à LAVAUFRANCHE
Samedi 8 Juin 2019
13h : Finale U13F OUEST CREUSE / AUZANCES : 70-30
arbitres : Nicolas Chamberaud, Nicolas Aubry
15h : Finale U15F CHAMBON / AUBUSSON FELLETIN : 73-55
Arbitres : David Pénot, Lou Jouhannaud
17h : Finale U18F OUEST CREUSE / AUZANCES : 52-46
Arbitres : Gabin Bonnyaud, Philippe Bellegarde
19h : Finale Challenge Masculin SAINT-VAURY / AUBUSSON FELLETIN : 46-65
Arbitres : Charlie Hurion, Axel Dardaillon
21h : Finale Challenge Féminine LAVAUFRANCHE / CHAMBON : 52-53
Arbitres : Richard Bataille, Dorian Bataille
Dimanche 9 Juin 2019
11h : Finale U13M OUEST CREUSE / SAINT-VAURY : 60-37
Arbitres : Thierry Gibeau, Thomas Chatelin
13h : Finale U15M OUEST CREUSE / AEL GUERET : 83-37
Arbitres : Lucas Noël, Hugo Noël
15h : Finale U17M OUEST CREUSE / AUBUSSON FELLETIN : 84-39
Arbitres : Emilien Maillard, Philippe Lefrançois
17h : FINALE COUPE DE LA CREUSE FEMININE : AEL GUERET / OUEST CREUSE BENEVENT : 46-72
Arbitres : Dorian Bancelin, Ludovic Maillard
19h : FINALE COUPE DE LA CREUSE MASCULIN : AEL GUERET / OUEST CREUSE BENEVENT: 66-79
Arbitres : Christophe Bonjeannot, Eric Seince
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Le facebook du comité

QUELQUES LIENS

FFBB
COMITE 87
COMITE 19
LNB
LFB
Ligue Nouvelle Aquitaine

Suivez le comité sur Twitter