Comité de Basket de la Creuse
4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
 
 
 
 
 
 

la coupe masculine !

1/2 de finale, matchs le 11/05 :
EN OUEST CREUSE - La Sout 2 (D1) +21/CTC OUEST CREUSE - Bénévent (R1) 
AEL Guéret (R2)-BC Dunois(R2) 
 
1/4 de finale, matchs le 16/03 :
EN OUEST CREUSE - La Sout 2 (D1) +7/CTC OUEST CREUSE - La Sout (R3) : 61/48
AL LAVAUFRANCHE (R3) +7/AEL GUERET (R2) : 65/72
AL LAVAUFRANCHE 2 (D1) +21/CTC OUEST CREUSE - Bénévent (R1) : 48/81
SSB BONNAT (D1)+14/BC DUN (R2) : 67/72
 
1/8ème de finale :
 Aubusson (+7) – Lavaufranche1 : 61/64
Chambon (+21) – Bénévent1 : 65/83
Ahun (+14) – Dun1 : 61/93
 Dun2 (+14) – Guéret1 : 46/111
 St Vaury (+7) – La Souterraine1 : 58/70
 Lavaufranche2 – Guéret2 :  53/35
 Bonnat – Bénévent2 : 46/42
Châtelus – La Souterraine2 :  54/66
 

le challenge

Tirage des challenges féminins et masculins :

1/2 finale féminine : 
CO Chatelus Malvaleix(D2)-AL Lavaufranche(D1)
En Ouest Creuse Bénévent (D2)- BC Chambon Evaux (D1)

1/4 de finale le week end du 16 Mars :
Chambon – Entente Lavaufranche/Chambon : 83/27
Châtelus-Bonnat : 69/27
Bénévent2 – Measnes : 60/42
Guéret2 –  Lavaufranche : 29/82
 
Féminines, tour préliminaire le week end du 22 Décembre :
Lavaufranche – Dun : 50/21
Aubusson – Châtelus : 46/48
 
 
Masculins, 1/4 de finale le week end du 27 avril :
Match 1 : Saint Vaury - Guéret2
Match 2 : Ahun – Aubusson
Match 3 : Lavaufranche2 – Châtelus
Match 4 : Chambon – La Souterraine
 
Demi-finales le 11 mai : 
Match 3 contre Match 2
Match 4 contre Match 1
si D2 contre D1, D2 reçoit

Masculins, tour préliminaire le week end du 16 Février :
Dun2 - La Souterraine2 : 28-77
Bénévent2-Châtelus : 61/60
Aubusson - Bonnat : forfait de Bonnat

la coupe féminine !

1/2 Finale 11/05 :
BC Dunois +14/CTC OUEST CREUSE - Bénévent (R1)
CO CHATELUS-MALVALEIX (D2) +14/AEL GUERET (R1)
 
1/4 de Finale 16/02 :
SSB BONNAT (D1) + 14/AEL GUERET (R1) : 52/69
CO CHATELUS-MALVALEIX (D2)/AL LAVAUFRANCHE (D1) : 56/43
EN LAVAUFRANCHE-CHAMBON (D2)/BC DUN (D1) : 24/46
AUBUSSON FELLETIN BC (D1) + 14/CTC OUEST CREUSE - Bénévent (R1) : 32/103
 
Tour préliminaire du 24/11 :
AEL GUERET - 2/ CO CHATELUS MALVALEIX  : 46/55
AMICALE LAIQUE LAVAUFRANCHE / BASKET CLUB CHAMBON EVAUX : 82/64
CTC PAYS OUEST CREUSE - AMICALE LAIQUE BENEVENT - 2 /AUBUSSON FELLETIN BASKET CLUB : 33/76
BASKET CLUB DUNOIS / UNION SPORTIVE MEASNES : 73/20
 

LES COUPES JEUNES

U13M :
tour préliminaire le 13/04/19 :
BC St Vaury-Aubusson Felletin (match 1)
1/2 finales 11 mai :
Match 1-En Bonnat Châtelus
Ouest Creuse-AEL Guéret
 
U13F :
1/2 finales 11 mai :
BC Chambon-BC Auzances
BC St Vaury-Ouest Creuse
 
U15M :
Finales Directes 
Ouest Creuse-AEL Guéret
 
U15F :
1/2 finales 11 mai
demi-finales :
En Bonnat Châtelus-Aubusson Felletin Basket
BC Chambon-Ouest Creuse
 
U18F :
Plateau demi-finales à 3 le 25 mai à Ouest Creuse en alternance avec les U17M
Ouest Creuse, BC Auzances, BC St Vaury
 
U17M :
Plateau demi-finales à 3 le 25 mai à Ouest Creuse en alternance avec les U18F
Ouest Creuse, AEL Guéret, BC Aubusson

les résultats des finales 2018

Samedi 9 Juin :

10h30 : U13F, benjamines :  CTC PAYS OUEST CREUSE  44-51  BASKET CLUB ST VAURY 
Arbitres : Philippe Bellegarde et Mathéo Grégoire
12h15 : U13M Benjamins  : EN - CTC PAYS OUEST CREUSE 24-64  BASKET CLUB ST VAURY 
Arbitres : Paul Lornac et François Fleury
14h : U17G : Cadets : AEL Guéret 57-84 CTC Pays Ouest Creuse
Arbitres  : Eric Seince et Thierry Gibeau
17h00 : Challenge Séniors Garçons : BC Chambon Evaux-44-57 CO Chatelus Malvaleix
Arbitres : Richard Bataille et Dorian Bataille
19h : U15 F Minimes filles :  BASKET CLUB AUZANCES  57-71   EN - CTC PAYS OUEST CREUSE
Arbitres : Lucas Noël et Lucas Weber
21h00 : Finale Séniors Garçons : CTC Pays Ouest Creuse AL Bénévent- 55-66 AEL Guéret
 Arbitres : Jean Claude Moreau et Fabien Hertzog
 
Dimanche 10Juin :
10h00 : U17F cadettesBC St Vaury 62-32 CTC Pays Ouest Creuse
Arbitres : Gilles Couegnas et Maxime Thomas
12h00 : Challenge Séniors Filles : AL Lavaufranche 63-53-BC Chambon Evaux
Arbitres : Emilien Maillard et Ludovic Maillard
14h00 : U15 G Minimes garçons : AEL Guéret-55-77 CTC Pays Ouest Creuse
Arbitres : Didier Volt et Hugo Couturier
17h : Finale Séniors Filles : Aubusson Felletin Basket-63-61 CTC Pays Ouest Creuse AL Bénévent
Arbitres : Dorian Bancelin et Nicolas Chamberaud