4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
Comité de Basket de la Creuse

le tournoi

97 enfants avaient participé à la deuxième édition, cette année c'est très de 120 enfants qui sont attendus !
Le club de Dun se plie en 4 pour accueillir nos jeunes pouss' !
Un menu à 5€ est proposé pour tous : enfants, encadrants, spectateurs.
Ce sera aussi l'occasion pour les arbitres en formation d'officier sous la bienveillance de leurs formateurs.
Les coachs en formation "initiateur" seront encadrés par Rémi
Enfin, ce sera pour les plus grands qui ont passé les sélections locales, l'occasion de gagner leur place à la finale régionale du challenge benjamin.
 
 
 
 
 
 

Coachs sélections Féminines

ZONE OUESTAlice Dumontier
ZONE CENTRE Gilles Marchadier
ZONE EST Ludovic Dubreu
ZONE SUDJean Pierre Lafitte
ZONE NORDSylvain Laraud
 

Coachs sélections masculines

ZONE OUEST 1Cedric Destrac
ZONE OUEST 2Clement Le Caloch
ZONE OUEST 3Sylvain Laraud
ZONE SUD 1Yann Giroix
ZONE SUD 2Cyndie Giroix
ZONE CENTRE Bourlot Bertrand
ZONE ESTLudovic Dubreu
ZONE CENTRE ESTIsabelle Vigneresse
ZONE NORDElona Gennetay
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

REGLEMENT DE LA COMPETITION 


Ø  Formule : 
ŸDeux poules de 3 ou 4
ŸLes 1er de chaque poule se rencontrent pour la finale               
Les deuxièmes de chaque poule se rencontrent pour la 3ème place
ŸLes troisièmes de chaque poule se rencontrent pour la 5ème place
ŸSi égalité au classement, la rencontre direct sera pris en   compte, puis la      différence attaque/ défense, puis le nombre de points  marqués 
Ø  La compétition se déroule en 5X5 avec des ballons taille 6 et panneaux  3m05
                   ŸMatchs en 1 X 12 mn 
                   Ÿ3 fautes personnelles 
                   Ÿ6 fautes d’équipe
 
Ø  Directives techniques
             ŸToutes les formes de défense de zone tout terrain et demi-terrain sont  interdites 
             ŸTous les écrans porteurs et non porteurs sont interdits 
             ŸLe main à main est autorisé
 
Ø  Pas de prolongation 
Ø  1 temps mort par match 
Ø  Aucune réclamation ne sera prise en compte

La composition des équipes

Les équipes ont été composées sur la base des licenciés au 1er janvier 2018, si un jeune n'apparait pas dans cette liste, merci de contacter Rémi par mail : remi.dumas63@gmail.com
Télécharger
 

Le programme des matchs, arbitres et OTM

Télécharger