4, avenue Louis Laroche 23000 GUERET
Comité de Basket de la Creuse

le formulaire de demande licence

A télécharger, remplir, faire signer par son médecin et à remettre à son club
Télécharger
 
 
 
 
 
 

licences gratuites

A partir du 1er avril, les licences sont gratuites pour les jeunes de - de 17 ans souhaitant découvrir le basket dans un club à proximité de chez eux !
Repère l'évènement dans ton club pendant les vacances pour venir découvrir le basket, ou présente toi aux entraînements.
Ca t'a plu ? Vient aux entraînements jusqu'à la fin de saison
Prend ta licence gratuitement !
Tu pourras même participer aux dernières compétitions proposées !
Tu ne trouves pas ta catégorie dans le club à côté de chez toi ? Présente toi à l'entraînement d'une autre catégorie, le club organisera des entraînements adaptés !
 

ctc ouest creuse : Al bénévent, bc dunois, la souterraine basket

Vendredi 13 avril : stage des 3 écoles de basket (-de 11 ans)
Jeudi 19 avril : tournoi 3x3 , 1 licencié avec un copain, ouvert aux filles et garçons  U17 et U15
 
Contact : Rémi Dumas : 06 71 39 96 29
Ecole de basket de Dun :
U9 le vendredi de 17h00 à 18h30
U11 le vendredi de 18h30 à 20h00
Contact : Mélanie Chenu : melmlebasket@hotmail.fr

Ecole de basket de La Souterraine :
U11 ey U9 : le mercredi de 17h30 à 19h00
Contact : Gérard Basgrot : gerard.basgrot@sfr.fr 06 08 95 28 21
 
Les horaires d'entraînement pour la fin de saison pour toutes les autres catégories :
 

BC St Vaury

U11-U9 : le vendredi de 17h00 à 18h15
U13F : Le mardi de 17h00 à 18h30
U13M : Le jeudi de 17h00 à18h30
U17F : le vendredi de 18h30 à 20h00
Contact : Bastien Heinzlé : 07 83 47 18 59, bc-st-vaury@hotmail.fr
 

bc auzances

Le programme des entraînements :
U7-U9-U11 (école de basket): le mercredi de 15h00 à 16h30
U13 mixte : le mercredi de 16h30 à18h00 et le vendredi de 18h30 à 20h00
U15 filles : le mercredi de 18h00 à 19h30, le vendredi de 20h00 à 21h30
Contact : Christophe Vigneresse : 06 81 58 79 72, christophe.vigneresse@orange.fr
 

CTC Bonnat Chatelus Malvaleix

Ecole de basket de Bonnat :
U7 mixte : le mardi de 17h30 à 18h30
U9-U11 mixte : le mardi de 17h30 à 19h00 et le vendredi de 18h00 à 19h30
Ecole de basket de Châtelus Malvaleix : 
U11-U9 mixte : le mardi de 18h15 à19h30
U7 mixte : le mercredi de 18h15 à 19h30
Entraînements communs :
U13 mixte : le mercredi de 17h00 à 18h30 à Bonnat et le vendredi de 18h00 à 19h30 à Châtelus
U15F : le vendredi de 18h00 à 19h30 à Châtelus
Contacts 
Bonnat : Fabienne Perrine : 07 61 84 32 38, ssbb23@live.fr
Châtelus : Laëtitia Gouvernaire : 06 61 82 83 97, gouvette@live.fr

ael guéret

Les AEL seront présents dans les centres de loisirs de Guéret et alentours pendant les vacances de Pâques.
Retrouve les horaires d'entraînement qui correspondent à ta catégorie :
L undi : Gymnase de Sainte Feyre :
U13 :18H à 20H ( Bertrand Bourlot)
Mardi : Gymnase de la Pigue :
Sport Adapté : 18H à 19H
SG1 / SG2 : 19H à 21H ( Rémy Decourteix et Fabien Giraud)
M ercredi : Gymnase de la Pigue :
U13 : 16H30 à 18H ( Bertrand Bourlot)
U17 : 18H à 19H30 ( Laetitia Jaffre)
U20 : 19H30 à 21H ( Florian Demkiw et Benoit German)
SF1 : 21H à 22H30 (Benoit German)
J eudi : Gymnase de la Pigue :
U15 : 18H à 19H30 (Fred Bonnin)
SF2 : 19H30 à 21H ( Julien Dagois)
SG2/SG3 : 21H à 22H30 (Alexandre Gravillon)
V endredi : Gymnase de la Pigue :
Ecole de Basket : 18H à 19H30 (Benoit German)
SF1 : 19H à 21H (Benoit German)
SG1 : 21H à 22H30 ( Fabien Giraud et Rémy Decourteix)
V endredi : Lycée Favard :
U17 : 20H à 22H ( Laetitia Jaffre)
Contact : aelgueret.basket@orange.fr
 

BC Ahunois

Ecole de basket : mercredi de 17h00 à18h30 et le vendredi de 17h30 à19h00
Contact : Patrice Joliton : 06 16 40 19 52, jolitonl@outlook.fr
 

Bourganeuf Basket

U9-U11 mixte : le lundi de 17h30 à 19h00
U13 mixte : le mercredi de 17h30 à 19h00 et le vendredi de 17h30 à 19h00
U15 mixte : le mercredi de 17h30 à 19h00 et le vendredi de 19h00 à 20h30
Contact : Yann Giroix : 06 82 59 35 26 yann.giroix@wanadoo.fr
 

BC Chambon evaux

Ecole de basket et U13 mixte : le mardi de 17h à 19h
U15F : le lundi de 17h à 19h
Contact : Ludovic Dubreu : 06 14 02 26 68, ludovicdub@sfr.fr
 

aubusson felletin basket

U11-U9 mixte : le mercredi de 16h45 à 18h15
U15F : le mercredi de 16h30 à 18h00
U15M : le vendredi de 18h00 à 19h30
U17M : le mercredi de 18h00 à 19h30
U17F : le mercredi de 18h00 à 19h30 et le vendredi de 18h00 à 19h30
Contact : Philippe Bellegarde 06 88 31 72 62 philippebellegarde@yahoo.fr
 

AL Lavaufranche

Ecole de basket : le mercredi de 18h00 à19h00
Contact : Laurent Gourdon : 06 99 44 27 7, lolo.gourd@sfr.fr